Unsere Lehrerinnen und Lehrer


Fächer: Spanisch

Sprechstunde: Dienstag, 09:15 - 10:05

Mail: jeanette.amann@bhak-lustenau.at

Kustos für EDV

Fächer: Biologie, Chemie, Physik, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftsinformatik und betriebliche Organisation, Telekommunikation und Informationsmanagement

Sprechstunde: Dienstag, 09:15 - 10:05

Mail: michael.bachmann@bhak-lustenau.at

Motto: Wer sich nicht mehr wundern kann, der ist seelisch bereits tot.

Fächer: Englisch, Italienisch

Sprechstunde: Dienstag, 16:35 - 17:25 Uhr

Mail: marisa.schifferer@bhak-lustenau.at

Fächer: Religion Orthodox

Mail: nikola.balovic@bhak-lustenau.at

Kustos für EDV

Fächer: Wirtschaftsinformatik, Betriebswirtschaftslehre, Politische Bildung und Geschichte

Sprechstunde: Montag, 10:10 - 11:00

Mail: albert.brandstaetter@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 1bk, Personalvertretung

Fächer: Deutsch, Persönlichkeitsbildung, Psychologie

Sprechstunde: Donnerstag, 10:10 - 11:00

Mail: monika.breier@bhak-lustenau.at

Fachgruppenleiterin OMAI

Fächer: Officemanagement und angewandte Informatik

Sprechstunde: Dienstag, 11:15 - 12:05

Mail: verena.cerny@bhak-lustenau.at

Social-Networkerin

Fächer: Wirtschaftliche Fächer, Persönichkeitsbildung

Sprechstunde: Dienstag, 16:35 - 17:25 Uhr

Mail: gudrun.diem@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 1ak, Bibliothekarin, Fachgruppenleiterin Geschichte

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Donnerstag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: janet.diem@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 1ck, Lehrervertreter im SGA

Fächer: Bewegung und Sport, Geschichte, Internationale Wirtschafts- und Kulturräume, Persönlichkeitsbildung

Sprechstunde: Dienstag, 09:15 - 10:05

Mail: doris.dobros@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 2ak

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Freitag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: berina.durakovic@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 4ak, Fachgruppenleiterin Spanisch

Fächer: Spanisch, Geografie

Sprechstunde: Freitag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: britta.egle@bhak-lustenau.at

Motto: Die Welt zeigt sich uns so wie wir ihr begegnen.

Klassenvorstand 4bk, Fachgruppenleiterin ANWA, NW

Fächer: Geographie und Wirtschaftskunde, Biologie und Umweltkunde

Sprechstunde: Mittwoch, 11:15 - 12:05 Uhr

Mailchristine.feurstein@bhak-lustenau.at

Fächer: Wirtschaftliche Fächer, OMAI

Sprechstunde: Mittwoch, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: julia.fink@bhak-lustenau.at

Fachgruppenleiter Volkswirtschaft

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Montag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: andreas.fischer@bhak-lustenau.at

Motto: Zeit haben nur diejenigen, die es zu nichts gebracht haben. Und damit haben  sie es weiter gebracht als alle anderen. Giovanni Guareschi

Fachgruppenleiter Französisch

Fächer: Französisch, Geografie, Persönlichkeitsbildung, Internationale Wirtschafts- und Kulturräume

Sprechstunde: Freitag, 10:10 - 11:00

Mail: guenter.fitz@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 2bk

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Mittwoch, 13:50 - 14:40 Uhr

Mail: heidrun.fitz@bhak-lustenau.at

 

Klassenvorstand 3ck

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Dienstag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: karin.fitz-butteri@bhak-lustenau.at

Motto: Es gibt viele Wege zum Glück. Einer davon ist aufhören zu jammern. (Albert Einstein)

Klassenvorstand 3cs, Social-Networkerin

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Mittwoch, 08:15 - 09:05 Uhr

Mail: ursula.fleisch-lorenc@bhak-lustenau.at

Fächer: Deutsch, Französisch

Sprechstunde: Mittwoch, 14:50 - 15:40 Uhr

Mail: dagmar.franceschini@bhak-lustenau.at

Motto: Lebe im Hier und Jetzt und freue dich aufs Morgen!

Klassenvorstand 2bs

Fächer: Englisch, Politische Bildung und Zeitgeschichte

Sprechstunde: Freitag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: renate.frischengruber@bhak-lustenau.at

Motto:  Aufstehen - Krone richten - Weitergehen

Fächer: Religion katholisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Mittwoch, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: egon.fussenegger@bhak-lustenau.at

Fächer: Spanisch

Sprechstunde: Donnerstag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: alexandra.grabher@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 5ck, Fachgruppenleiter Englisch

Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie

Sprechstunde: Donnerstag, 14:50 - 15:40 Uhr

Mail: simon.hagen@bhak-lustenau.at

Fächer: Biologie, Chemie, Physik

Sprechstunde: Donnerstag, 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: horst.hartmann@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 2as, Schulqualitätsmanagerin

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Mittwoch 14:50 - 15:40 Uhr

Mail: bianka.hellbert@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 3bs, Bildungsberaterin

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Dienstag 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: manuela.hirt-ploner@bhak-lustenau.at

Fächer: Deutsch

Sprechstunde: Montag, 14:50 - 15:40 Uhr

Mail: gerd.hollenstein@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 5bk

Fächer: Officemanagement und Angewandte Informatik, Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Donnerstag, 08:15 - 09:05 Uhr

Mail: patricia.hopp-shawcroft@bhak-lustenau.at

Motto: Curiosity is one of the great secrets to happiness.

Klassenvorstand 4ck

Fächer: Wirtschaftliche Fächer, Officemanagement und Angewandte Informatik

Sprechstunde: Montag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: ines.huetter@bhak-lustenau.at

Motto: Das Leben ist bunt!

Insam Christian, Mag.

Fächer: Geschichte, Religion Katholisch

Sprechstunde: Donnerstag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: chiristian.insam@bhak-lustenau.at

Fächer: Religion Islam

Sprechstunde: Dienstag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: selim.kavas@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 3bk, Obmann Personalvertretung

Fächer: Geografie, Bewegung und Sport, Internationale Wirtschafts- und Kulturräume, Wirtschaftsinformatik

Sprechstunde: Montag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: rainer.kempf@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 1bs, Fachgruppenleiterin für Geografie

Fächer: Englisch, Geografie, Internationale Wirtschafts- und Kulturräume

Sprechstunde: Donnerstag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: katharina.kilburn@bhak-lustenau.at

Lehrervertreterin im SGA

Fächer: Politische Bildung und Zeitgeschichte, Bürgerliches Recht

Sprechstunde: Dienstag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: angelika.kuehne@bhak-lustenau.at

Administrator

Fächer: Mathematik, Physik, Wirtschaftsinformatik

Sprechstunde: Dienstag, 13:50 - 14:40 Uhr

Mail: arno.lecher@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 2ck

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Mittwoch, 10:10 - 11:00

Mail: heike.lehmann@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 2cs

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Montag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: guenter.leopold@bhak-lustenau.at

Michael Meyer, Mag.

Fächer: Evangelische Religion

Mail: michael.meyer@bildung.gv.at

Moosbrugger Julian, Mag.

Klassenvorstand 1cs

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Donnerstag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: julian.moosbrugger@bhak-lustenau.at

Mittleres Management, Fachgruppenleiterin Deutsch

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Montag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: nadja.naier@bhak-lustenau.at

Fächer: Wirtschaftliche Fächer, OMAI

Sprechstunde: Dienstag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: martina.neubauer@bhak-lustenau.at

 

Fächer: OMAI

Sprechstunde: Montag, 08:15 - 09:05 Uhr

Mail: cornelia.neuner@bhak-lustenau.at

 

Klassenvorstand 3ak

Fächer: Wirtschaftliche Fächer, Persönlichkeitsbildung

Sprechstunde: Montag, 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: manuela.nigsch@bhak-lustenau.at

Motto: Leben ist Lernen - wer sein Ziel kennt, findet den Weg.

Klassenvorstand 1dk, Fachgruppenleiterin Politische Bildung, Bibliothekarin

Fächer: Deutsch, Geschichte, Persönlichkeitsbildung

Sprechstunde: Mittwoch, 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: ulrike.ramnek-ritter@bhak-lustenau.at

 

Fachgruppenleiterin Mathematik

Fächer: Mathematik, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Freitag, 08:15 - 09:05 Uhr

Mail: katja.rauter@bhak-lustenau.at

Fächer: Deutsch, Englisch

Sprechstunde: Mittwoch, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: martina.rauter@bhak-lustenau.at

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Montag, 10:10 - 11:00 Uhr

Mail: andrea.roloff@bhak-lustenau.at

Fächer: Biologie

Sprechstunde: Mittwoch, 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: susanne.ruescher@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 5ak

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Mittwoch, 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: monika.ruppe@bhak-lustenau.at

Fächer: Officemanagement und Angewandte Informatik

Sprechstunde: Mittwoch: 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: monika.seidl@bhak-lustenau.at

 

Direktor

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Mittwoch, 12:10 - 13:00 Uhr und nach Terminvereinbarung

Mail: johann.scheffknecht@bhak-lustenau.at

Motto: Menschen mit Charakter brauchen keine Prinzipien.

Fachgruppenleiterin für Bewegung und Sport

Fächer: Französisch, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Mittwoch, 09:15 - 10:05; Donnerstag, 09:15 - 10:05 und Freitag, 10:10 - 11:00 Ur

Mail: martina.scheible@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 3cs, Bibliothekarin

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Montag, 09:15 - 10:05 Uhr

Mail: barbara.simma-hoerfarter@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 3as, Fachgruppenvorstand Wirtschaftsinformatik, Personalvertretung

Fächer: OMAI, Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Montag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: bernd.stadelmann@bhak-lustenau.at

Fächer: Englisch

Sprechstunde: Dienstag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: helene.stoeckeler@bhak-lustenau.at

Motto: Bildung ist der beste Reiseproviant für die Reise zum hohen Alter. (Aristoteles)

Fächer: Russisch

Sprechstunde: Dienstag, 13:50 - 14:40 Uhr

Mail: sonja.vigl@bhak-lustenau.at

Fachgruppenleiterin Übungsfirma, ARGE-RW-Leiterin Vlbg.

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Dienstag, 08:15 - 09:05 Uhr

Mail: daniela.winkler@bhak-lustenau.at

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Donnerstag, 11:15 - 12:05

Mail: manfred.winkler@bhak-lustenau.at

Klassenvorstand 1as, Fachgruppenleiterin Betriebswirtschaftslehre, Personalvertretung

Fächer: Wirtschaftliche Fächer

Sprechstunde: Montag, 11:15 - 12:05 Uhr

Mail: claudia.wurzer@bhak-lustenau.at

Motto: Never stop learning because life never stops teaching